На Дальнем Востоке началась проверка работы пунктов пропуска через госграницу

25.02.2010
Страница для печатиСтраница для печати
На Дальнем Востоке началась широкомасштабная проверка работы пунктов пропуска через государственную границу, инициированная аппаратом полномочного представителя президента РФ в ДФО совместно с Дальневосточным территориальным управлением (ДВТУ) Росграницы. Параллельно с работой государственных органов ситуацию отслеживает и общественность региона, включая представителей туристических организаций. По мнению турбизнеса, сложившаяся с обеих сторон система пропуска через государственную границу в последние 10 лет не только сдерживает рост турпотока между Россией и Китаем, но и ставит под угрозу сохранение существующих объемов.
До 80% выездного турпотока на территории Хабаровского края, по оценкам специалистов регионального турбизнеса, приходится на китайское направление. «Необходимость быстрого и удобного перемещения граждан обеих государств через границу назрела давно, - руководитель убежден Дальневосточного регионального отделения РСТ, председатель Общественного совета при ДВТУ Росграницы Александр Осауленко. - Однако совершенно очевидно, что китайские коллеги движутся в этом направлении гораздо быстрее, и окончательное решение проблемы очередей в пунктах пропуска во многом зависит от российской стороны. Конечно, мгновенных результатов ожидать не стоит, но учитывая активность, с которой государство взялось за исследование проблемы, надеюсь, что первые результаты появятся уже к концу года».
По мнению туроператоров, специализирующихся на отправке туристов в Китай, проблема пунктов пропуска связана, в основном, с тем, что отсутствует согласованность действий российской и китайской сторон при пограничном контроле. Есть пункты, на которых группы туристов от разных фирм проходят границу не по очереди, а вперемешку. Если в день таких групп 15, на границе творится что-то невообразимое, ждать загрузки автобуса приходится часами. Причем в некоторых пунктах туристам приходится летом стоять на палящем солнце или под дождем. Например, на речном пункте пропуска «Хабаровск» туристы ожидают посадки на лавочках набережной, поскольку дебаркадер тесный. Да и с китайской стороны их ожидает мрачный ангар.
Синхронизации требует график работы государственных структур, связанных с обслуживанием турпотоков. «Удивляет, что работа даже на нашей стороне границы выстроена бессистемно, – говорит руководитель хабаровской компании «Акфа тур» Татьяна Суверенева. – К примеру, на пункте пропуска «Нижнеленинское» у наших пограничников и таможенников разное время обеда. И, как правило, туристы, попадающих на границу в обеденное время, два часа просто стоят и нервничают. Почему две службы не могут согласовать свое расписание? А в «Покровке» систему досмотра можно даже назвать унизительной – нет сканирующих экранов, и люди распаковывают сумки, вынужденно перетряхивая их содержимое. Многие туристы привыкли к комфорту и, ощутив на себе всю «прелесть» таких переходов границы, больше в Китай не едут». , - С мнением турбизнеса согласна помощник руководителя ДВТУ Росграницы Наталья Макаревич: «Чтобы исключить очереди на границе, необходимо вплотную заняться стыковкой режима работы сопредельных пунктов пропуска на российско-китайской государственной границе».
Вопросы оптимизации работы пограничных пунктов пропуска — в интересах не только выездного, но и въездного туризма, уверен Александр Осауленко. «Нужно приводить пункты пропуска к единым цивилизованным стандартам, и структура в виде Общественного совета при ДВТУ Росграницы призвана всячески этому способствовать», - полагает эксперт.
Как отмечают руководители хабаровских турфирм, долгие годы никакой государственной политики в организации работы пунктов пропуска видно не было. Многие представители турбизнеса пытались самостоятельно решать эти проблемы путем долгих, но неэффективных переговоров с руководством пунктов пропуска, с таможенниками и пограничниками. Теперь же специальная комиссия изучит данные по прошлогодним пассажиропотокам на каждом из пунктов пропуска, получит информацию об их обустройстве и функционировании и изучит предложения по совершенствованию процедур паспортного и пограничного контроля. Уже сейчас, по словам Натальи Макаревич, на 2010 год предусмотрено государственное финансирование в размере 185 млн. рублей проектно-изыскательских работ по пяти пунктам пропуска в регионе, задействованным в подготовке и проведении саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Кроме того, в конце января состоялась первая рабочая встреча ДВТУ Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска китайской провинции Хэйлунцзян при участии членов Общественного совета при ДВТУ Росграницы.
Роль Общественного совета Александр Осауленко видит в том, чтобы вести постоянный мониторинг ситуации и публично высказывать свое мнение о деятельности государственных органов по организации работы в пунктах пропуска. «Впервые государство проявило интерес к нашим знаниям и опыту, поинтересовалось нашим мнением и попросило помощи, - отмечает г-н Осауленко. - Уверен, что Общественный совет – это не фиктивная организация, созданная для “галочки”».

 

Источник

video unavailable